2026 год официально объявлен Годом безопасного труда в энергетике в Республике Беларусь.
16.01.2026
Решение утверждено в рамках реализации государственной программы «Сбалансированный рынок труда и содействие занятости» на 2026–2030 годы и направлено на предупреждение производственного травматизма в одной из ключевых отраслей страны.
Безопасность тех, кто обеспечивает свет и тепло в наших домах и на предприятиях, — абсолютный приоритет.
Что запланировано?
Анализ и конкретные меры: детальный разбор ситуации с охраной труда в энергетике за 2025 год и выработка адресных решений. Меры коснуться снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях, подчиненных Министерству энергетики.
Масштабная информационная кампания «2026 год – Год безопасного труда в энергетике». Тематические материалы появятся на производствах, в офисах и СМИ.
Обучение и подготовка кадров: усилится блок мероприятий по повышению квалификации работников и специалистов по охране труда.
К работе подключатся госорганы, профсоюзы и, конечно, все организации энергетической отрасли.
Ранее аналогичная инициатива реализовывалась в Беларуси в 2021 году.