Коллегия Министерства энергетики Республики Беларусь

23.02.2026

Итоги года и задачи на перспективу: в Минэнерго прошла итоговая коллегия.

Завершение 2025 года стало важным рубежом для всей энергосистемы — подведены итоги года и пятилетнего цикла развития и определены приоритеты на будущий этап.

В ходе заседания были детально рассмотрены:

результаты работы энергосистемы и динамика энергопотребления;

вклад БелАЭС в национальный энергобаланс;

ход модернизации электрических и тепловых сетей;

развитие торфяной отрасли и местных топливных ресурсов;

меры по повышению надежности и устойчивости энергоснабжения страны.

В 2025 году система Минэнерго полностью выполнила доведенные показатели. Обеспечено бесперебойное снабжение потребителей всеми видами энергии и топлива. На коллегии особо отметили слаженную работу коллективов, чей труд стал фундаментом устойчивости экономики и социальной сферы.

В приоритете на 2026 год — реализация инвестиционных проектов, обновление сетевой инфраструктуры и повышение надежности энергоснабжения.