Коллегия Министерства энергетики Республики Беларусь
23.02.2026
Итоги года и задачи на перспективу: в Минэнерго прошла итоговая коллегия.
Завершение 2025 года стало важным рубежом для всей энергосистемы — подведены итоги года и пятилетнего цикла развития и определены приоритеты на будущий этап.
В ходе заседания были детально рассмотрены:
результаты работы энергосистемы и динамика энергопотребления;
вклад БелАЭС в национальный энергобаланс;
ход модернизации электрических и тепловых сетей;
развитие торфяной отрасли и местных топливных ресурсов;
меры по повышению надежности и устойчивости энергоснабжения страны.
В 2025 году система Минэнерго полностью выполнила доведенные показатели. Обеспечено бесперебойное снабжение потребителей всеми видами энергии и топлива. На коллегии особо отметили слаженную работу коллективов, чей труд стал фундаментом устойчивости экономики и социальной сферы.
В приоритете на 2026 год — реализация инвестиционных проектов, обновление сетевой инфраструктуры и повышение надежности энергоснабжения.