Неделя цифровой грамотности!
25.05.2026
С 25 по 31 мая 2026 года Министерство внутренних дел Беларуси проведет республиканскую профилактическую акцию «Неделя цифровой грамотности», нацеленную на обучение граждан защите от киберпреступлений. Особое внимание правоохранители уделят наиболее уязвимым категориям – несовершеннолетним и людям пожилого возраста.
Подавляющее большинство контактов между мошенниками и их жертвами происходит в мессенджерах, среди которых наиболее популярны Telegram, Viber и WhatsApp. Именно там преступники чувствуют себя наиболее вольготно.
В рамках акции состоятся лекции и семинары, на которых специалисты расскажут о распространенных видах киберпреступлений и дадут практические советы по защите от них. Также напомнят они о правилах поведения в интернете и о том, как не стать жертвой при осуществлении финансовых операций. В формате онлайн-игр доведут важное о цифровой гигиене.