День электротранспорта
09.06.2023
Беларусь следует общемировым трендам электромобилизации
9 июня корреспондент журнала «Энергетическая стратегия» посетил День электротранспорта на площадке у Национальной библиотеки Беларуси. Мероприятие прошло в четвертый раз и собрало более 30 промышленных предприятий, научных организаций и крупных автосалонов.
Среди новинок – перронный электробус МАЗ, первый электробус Volat Минского завода колесных тягачей, многофункциональный городской электрогрузовик от НАН Беларуси, новая модель электропогрузчика «АМКОДОР». Также представлены электромотоциклы и электровелосипеды отечественного производства. Впервые в выставке приняла участие ассоциация перевозчиков и диспетчеров такси. Свои возможности представили и каршеринговые компании.
Открывая мероприятие, Министр энергетики В.М. Каранкевич отметил, что в Беларуси наблюдается положительная динамика развития электротранспорта: обновляется парк городского пассажирского транспорта – современные электробусы в настоящее время курсируют не только в Минске, но и в областных центрах страны. По словам Министра, развитию электротранспорта содействуют стимулирующие меры, принятые руководством страны, а также проводимая в стране работа по развитию зарядной инфраструктуры.
Отмечается также рост объемов потребления электроэнергии зарядными станциями для электротранспорта – в 2022 году этот показатель увеличился более чем на треть по сравнению с 2021 годом (от 10 до 14 млн кВт∙ч). Положительная динамика сохраняется и в этом году – за четыре месяца 2023 года электропотребление зарядными станциями выросло на 6 %.





