ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ
журнал 5, 2014
Кардинальное обновление основных производственных фондов – гарантия стабильного энергообеспечения республики
Статья подготовлена по итогам заседания коллегии Министерства энергетики Республики Беларусь, состоявшегося 25 сентября под председательством Министра энергетики Республики Беларусь В.Н. Потупчика. Материал посвящен результатам работы подведомственных Минэнерго организаций в I полугодии и содержит информацию о наиболее значимых достижениях отрасли за отчетный период, основных тенденциях ее развития, проблемах и путях их решения.
Отрасль готова к работе в осенне-зимний период
В рамках подготовки к работе в осенне-зимний период в отрасли реализован ряд организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого и надежного топливо- и энергоснабжения потребителей страны. Результаты выполнения этих мероприятий проанализированы в статье начальника производственно-технического управления Министерства энергетики Республики Беларусь Д.А. Дерягина «Отрасль готова к работе в осенне-зимний период» и материале начальника управления Государственного энергетического надзора ГПО «Белэнерго» – заместителя главного государственного инспектора Республики Беларусь по энергетическому надзору Д.М. Лосенкова «Госэнергонадзор подвел итоги основного этапа подготовки к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года».
Подготовлен проект Концепции Государственной программы развития Белорусской электроэнергетической системы на период до 2020 года
В начале октября рабочая группа под руководством заместителя Министра энергетики В.А. Закревского в целом одобрила проект Концепции Государственной программы развития Белорусской электроэнергетической системы на период до 2020 года. Разработка документа была обусловлена необходимостью выработки оптимального сценария развития Белорусской энергосистемы в указанной перспективе на основе ее модернизации, повышения надежности и экономичности с учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. В статье ведущий специалист РУП «БЕЛТЭИ», к.т.н. Ф.И. Молочко знакомит читателей журнала с основными положениями проекта.
Регулирование режимов электропотребления на промышленных предприятиях
Важнейшей целью политики энергетической безопасности является эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов, а одним из направлений ее достижения – контроль за режимом электропотребления на предприятиях республики. Поскольку выравнивание графика электрических нагрузок предприятий требует увеличения издержек производства, а во многих случаях еще и ограничивается социальными факторами, например работой в ночное время и выходные дни, требуется проведение комплекса организационных и технических мероприятий на предприятиях для их перехода в режим потребителя-регулятора. В данной публикации заведующая лабораторией учета электроэнергии РУП «БЕЛТЭИ» А.М. Сульжиц рассматривает направления и подходы к решению проблемы выравнивания графика нагрузки энергосистемы с помощью так называемых потребителей-регуляторов.
Увеличение доли использования собственных энергоресурсов. Опыт внедрения котла «Е-10-1,4 ДР»
На сегодняшний день одним из ключевых вопросов для торфопредприятий ГПО «Белтопгаз» стал переход теплоэнергоисточников с дорогого природного газа на более дешевое торфяное топливо. Реализация в 2014 году проекта реконструкции котельной ОАО «ТБЗ Дитва» с заменой газового котла на котел МВТ стала не только примером внутриотраслевой кооперации и успешного импортозамещения, но и продемонстрировала новые возможности эффективного использования МВТ в республике. Авторы статьи анализируют потенциал использования торфяных ресурсов в республике, делятся опытом замены газового топлива на МВТ и подводят первичные экономические итоги внедрения твердотопливного котла на предприятии.
Современные технологии в энергетике, энергоэффективности и экологии
Статья посвящена итогам прошедшего XIX Белорусского энергетического и экологического форума, который включал XIX Международную специализированную выставку «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo-2014), XIX Белорусский энергетический и экологический конгресс и III Белорусско-германский энергетический форум. Материал информирует о наиболее значимых мероприятиях форума, основных тематических разделах выставки, участии в экспозиции EnergyExpo ведущих предприятий энергетической отрасли, а также о документах, подписанных в энергетической сфере в рамках международного сотрудничества.
Увеличение конкурентных преимуществ – основная задача белорусско-австрийского сотрудничества
Под таким названием в журнале опубликовано интервью с заместителем директора – главным научным сотрудником Австрийского энергетического агентства Гербертом Лехнером, подготовленное пресс-секретарем Минэнерго Беларуси Ж.Л. Зенькевич. В своем интервью Герберт Лехнер рассказал о современных тенденциях развития австрийской электроэнергетики, технических решениях, технологиях, эффективных схемах инвестирования в энергосберегающие мероприятия, используемых в Австрии, сотрудничестве с белорусскими энергетиками и перспективах его дальнейшего развития.
Опыт работы Волковысских электросетей по совершенствованию системы управления охраной труда
Филиал «Волковысские электросети» РУП «Гродноэнерго» стал победителем в смотре-конкурсе на лучшую организацию по охране труда, прошедшем в 2013 году среди организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго». Автор статьи главный инженер филиала А.Ф. Миклашевич поделился опытом работы по совершенствованию Системы управления охраной труда, внедренной в филиале в 2007 году, в том числе в области организации работы и обучения персонала; особенностей контроля; состава и организации работы отдела надежности и охраны труда и др.